Ученые рассказали, почему женщины живут дольше мужчин

11.01.2018 11:13

Ученые рассказали, почему женщины живут дольше мужчин

Исследовательская группа, состоящая из ученых Дании и Германии, смогла установить, почему так сложилось, что женщины живут дольше мужчин. Причина продолжительного срока жизни состоит в гормонах.

Именно гормональный фон является причиной продления жизни и существенно сокращает ее мужчинам. Доказать это удалось в ходе исследования периода испанского правления и работорговли на острове Тринидад. Помимо этого, в качестве примера ученые взяли корни эпидемии в Исландии, голода на Украине, Швеции и Ирландии. Как удалось установить позже, даже во время подобных бедствий женщинам удается жить дольше. Они оказываются в значительной мере более устойчивыми к факторам негативного типа. Исследователи заявляют, что причина обстоит, прежде всего, в том, что у мужчин значительно выше уровень гормона тестостерона. Он является причиной, по которой жизнь представителей сильного пола сокращается. У женщин же преобладает эстроген, который оказывает противоположное действие и позволяет им жить значительно дольше, даже в экстремальных условиях.

Источник

Ученые заявили, что новая среда обитания зародилась на Земле после Ледникового периода Учёные научили искусственный интеллект одевать людей Учёные определили, почему некоторые люди не могут похудеть IBM представила суперкомпьютер, способный поспорить с человеком Учёные: Послеродовая депрессия может появиться у мужчин