Ученые рассказали, почему кошки всегда падают на четыре лапы

15.07.2017 3:01

Ученые рассказали, почему кошки всегда падают на четыре лапы

Ученые рассказали, почему кошки всегда приземляются на четыре лапы. Они провели эксперимент, чтобы это выяснить.

Изначально специалистов интересовал вопрос, как кошка понимает, в какую именно сторону ей следует переворачиваться. Как оказалось, за это отвечает хорошо развитый вестибулярный аппарат. Природа создала у них во внутреннем ухе рецептор, который позволяет кошкам узнавать, в каком положении они находятся относительно земли.
Ученые посмотрели, как переворачивается бесхвостая и обычная кошка и выяснилось, что первая все движения делает более энергично и еле успевает перевернуться перед приземлением. По словам исследователей, то, что делает любая кошка во время падения, называется "вращение вокруг центра массы".Животное поджимает передние лапы и начинает поворачивать верхнюю часть туловища, при этом вытянув задние лапы. После уже в обратном порядке: задние лапы поджимаются, а передние - вытягиваются, и нижняя часть туловища поворачивается.
Весь секрет кроется в положении лап, выяснили ученые. Вытягивая и поджимая их, кошки меняют центр собственной массы и туловище может свободно вращаться. Перед приземлением, вытягивая все лапы, кошки просто гасят вращение.

Источник

В ТВ-приставку MeLE V9 можно установить жесткий диск Нездоровый образ жизни для женщин опаснее, чем для мужчин Православные Apple iPhone 7 оценены в 200 000 рублей Ученые рассказали, в какое время суток нужно есть для похудения Комплект Aqua Computer превратит SSD в формате M.2 в PCIe-накопитель