Ученые рассказали, почему на самом деле не падает Пизанская башня

09.06.2018 10:22

Ученые рассказали, почему на самом деле не падает Пизанская башня

Загадка падающей Пизанской башни будоражит умы ученых на протяжении веков. Всех поражало, в чем секрет устойчивости башни в этом сейсмоопасном районе.

Поначалу было принято считать, что это результат гениальной задумки и исполнения архитектора. Но позже выяснилось, что это не так. Серьёзные просчеты в закладке фундамента колокольни привели к наклону сооружения. Ученые Бристольского университета под руководством профессора Милонакиса нашли причину устойчивости. Все дело в мягком грунте, на котором стоит башня. Милонакис поясняет, что мягкий грунт, который отчасти и является причиной наклона, помогает башне пережить сейсмические колебания. Высота и тяжесть сооружения взаимодействует с мягкой почвой в области фундамента, благодаря чему это архитектурное чудо не вступает в резонанс с колебаниями земной коры.

Власти Пизы проводят регулярные мероприятия по предотвращению падения сооружения. Последняя реставрация позволила сократить угол падения с 5,5 до 3,4 градусов. А проведенные земляные работы дали «осесть» башне, отклонив ее в противоположную сторону.

Источник

Остались считанные часы: Астероид 11 мая упадёт на Россию - ESA На МКС станут выращивать органы для космонавтов Эксперты назвали безопасную для здоровья порцию картошки фри Новый мини-компьютер Zotac ZBox Pico построен на платформе Intel Cherry Trail Ученые выяснили, что люди с высоким IQ живут дольше