Ученые: Растения способны думать

26.06.2017 6:14

Ученые: Растения способны думать

Растения способны думать, к такому выводу пришли ученые из Университета Бирмингема. В ростках есть клетки, выполняющие функции, подобные человеческому мозгу. Благодаря этому растения могут увеличивать или снижать интенсивность произрастания.

Обнаруженные клетки ученые назвали арабидопсисом. Данный «интеллектуальный регулятор» воздействует на растения посредством гормонов. В результате скорость роста повышается или сокращается. Обладая способностью «думать», растения выживают в различных условиях. В противном случае, они просто исчезли бы с лица Земли, – говорят биологи. Так называемый мозг регулирует, когда росткам появляться на поверхности.
Эти манипуляции сравнивают с нервной системой человека. Сигналы управления поступают из мозга в различные органы с помощью синаптической передачи. Посредством синапсов воздействие передается к конечному пункту. Подобное происходит и в растениях, которые люди сильно недооценили, – говорят ученые. Несмотря на интенсивное развитие науки и техники многие вещи и связи еще недоступны пониманию людей.

Источник

В Канаде НЛО ярким лучом озарил ночное небо Представлен обновленный трансформер HP Envy x360 Сеть «взорвало» видео шокирующего чёрного НЛО на Луне Охотник на НЛО подозревает, что NASA скрывает базу пришельцев на Луне Инженеры IKEA сконструируют «мебель для космоса»