Ученые: Сидячий образ жизни наносит вред памяти

16.04.2018 8:43

Ученые: Сидячий образ жизни наносит вред памяти

Некоторое время назад американские ученые сделали заявление об опасности сидячего образа жизни. Специалисты считают, что такой образ жизни вредит долговременной памяти, делая тоньше некоторые отделы мозга, которые отвечают за воспоминания.

Сообщается, что активные физические нагрузки не смогут помоч избавиться от последствий сидячего образа жизни. Недостаток подвижности влияет на эксплицитную память, фиксирующую события, которые через время становятся воспоминаниями. Поучаствовать в исследовании ученые пригласили 10 человек от 45 до 75 лет.
У всех испытуемых не наблюдались признаки деменции, а также других расстройств. Участники поведали специалистам, сколько времени они сидят во время работы. После этого испытуемых отправили на МРТ. На обследовании эксперты заметили, что небольшая активность затрагивает область гиппокампа, парагиппокампальную и энторинальную кору. Медиальная часть височной доли была меньше положенной нормы.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Ученые встревожены размером астероида, приближающегося к Земле Прилучный и Муцениеце обречены? Почему Скорпиону и Рыбам не суждено счастье Тайна поиска внеземных цивилизаций на Росс 128b. Найдут ли их ученые к 2040 году? В Крыму нашли ворота в древнее городище Ученые: На МКС могли напасть инопланетные роботы