Ученые: Сильная магнитная буря Земле не грозит‍

17.05.2017 3:20

Ученые: Сильная магнитная буря Земле не грозит‍

Магнитная буря, которая ожидается на Земле с 17 мая, не должна стать причиной для значительных осложнений. Так называемые «погодазависимые» перенесут ее, как рядовое явление. Соответствующее космическое явление в международном индексе остановилось у отметки 5-6 баллов из 9 возможных.

По данным ученых, на данный момент Солнце расположилось в состоянии минимальной активности, а потому любое даже самое незначительное возмущение может произвести впечатление самого сильного с начала года, как это было, например, в конце апреля. Главным научным сотрудником отделения оптики при институте имени Лебедева РАН не было выделено каких-либо особых условий для того, чтобы надвигающаяся магнитная буря стала чем-то сверхъестественным. Именно поэтому, уверен специалист, она станет, как максимум, «естественным продолжением предыдущей». «Все те, которые фиксируют наши устройства, вызваны довольно неравномерным воздействием ветра от Солнца на магнитное поле Земли. На Солнце сейчас довольно серьезная корональная дыра. Это область, где условные линии выходят от поверхности, однако обратно не замыкаются», - заявил ученый. Также он добавил, что вдоль этих линий распространение солнечного ветра в открытый космос происходит без каких-либо помех. Солнце вращается с периодом в 27 дней и с этой же периодичностью происходит «обдувка» из указанной корональной дыры.

Источник

Смартфон Samsung Galaxy S8 поступил в продажу Трансгуманизм: Действительно ли человечеству нужен такой прогресс? Жители Волгограда обвиняют НЛО в странном узоре на озере Ученые: Человек на 57% состоит из микробов Решительные домохозяйки: Астролог рассказал, кто сможет найти пару в 2020 году