Ученые: Слабосоленая вода способствовала вытягиванию раковин мидий

15.02.2018 0:55

Ученые: Слабосоленая вода способствовала вытягиванию раковин мидий

По словам ученых, на форму раковин морских мидий больше всего влияют соленость и температура воды, а также доступность пищи. Специалисты провели исследования у побережья Северной Атлантики, в Балтийском море и в Арктике.

По словам экспертов, мидии в разных регионах действуют одинаковым образом при изменении внешних условий жизни. При обилии питания в холодной и слабосоленой воде раковины этих морских моллюсков вытягиваются. Данная тенденция характерна абсолютно для всех мидий, независимо от географического местонахождения. Если моллюски обитают в теплой, соленой воде и имеют недостаточное количество питательных веществ, то их раковины становятся более круглыми.
По словам ученых, данная информация поможет анализировать то, каким образом изменится внешность мидий в будущем, в результате изменения окружающей среды. В последние годы синоптики фиксируют повышение температуры воздуха на нашей планете. Эксперты всех мастей говорят о глобальном потеплении и его последствиях для человечества и всего живого на Земле.

Источник

Секретный космопорт: Черные пятна на снимках спутника Юпитера могут быть инопланетным объектом Ученые из США разрабатывают вакцину для пожизненной защиты от гриппа Необычную причину извержения вулканов изучили ученые Нибиру взорвала Венеру: Роскосмос первым вступит в контакт с пришельцами Ученые: Солнечные взрывы провоцируют исходящие с небес послания пришельцев