Ученые смогли "ломать" алмазы

20.04.2018 13:22

Ученые смогли

Азиатские ученые смогли сделать алмазы эластичными и гибкими. Научной работой занимались сотрудники Университета Гонконга.

В процессе опыта эксперты создали сверхтонкую искусственную алмазную пленку, которая сформировала маленькие игольчатые структуры длиной в 300 нанометров. Изучив их с помощью микроскопа, выяснилось, что алмазы могли сгибаться до определенного момента, при этом не ломаясь, и снова возвращаться к первоначальному виду. Кристалличные иглы оказались на удивление высокой степенью гибкости.
Деформация разламывания алмазов показала результат в 9%, что близко к теоретическому пределу материала, определяющееся свойствами атомных связей и вероятно лишь с совершенными драгметаллами. На практике это сложно проделать, а моделирование показало, то результат эксперимента получен благодаря нехватке дефектов игл и гладкой поверхности.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

В Индонезии обнаружили стоянку неопознанных древних людей Американские ученые вскоре начнут замораживать живых людей «Мортимер отдыхает!» Новый суперураган уничтожит Петербург Гибридный ПК ASUS Transformer Pro уже в продаже В Египте через Google Maps нашли инопланетян