Ученые создали гибкие искусственные мышцы

28.11.2017 8:55

Ученые создали гибкие искусственные мышцы

Ученые Гарвардского университета создали гибкие искусственные мышцы. По словам специалистов, конструкция основана на дешевых компонентах, но является эффективной.

В качестве материалов можно использовать различные вещества. Необходимо создать жесткий каркас определенной формы и вокруг него прикрепить пленку из полимеров. При этом образуется камера, в которую не попадает воздух. Далее конструкцию необходимо подсоединить к источнику разницы давления. Внутри искусственной мышцы находится жидкость. Благодаря разнице давления конструкция изменяет форму. Ученые провели тестирование и зафиксировали отличные результаты устройства. Искусственная мышца способна сжиматься на 90% и поднимать вес, больший ее собственной массы в 100 раз.
По мере развития технологии ее собираются использовать в различных отраслях. Специалисты готовы применять искусственные мышцы в крошечных гаджетах и крупных станциях, исследующих космическое пространство.

Источник

«Астероид-убийца» уничтожен: Роскосмос и НЛО спасли человечество от угрозы вымирания РЖД пустит беспилотные поезда по старым рельсам Ученые: Аллигаторы поедают акул Рафаэлка вместо сердца – Назван самый романтичный Зодиак этой весны Ученые рассказали, что вызывает преждевременное старение мозга