Ученые создали из графена «эластичные алмазы»

11.06.2017 10:54

Ученые создали из графена «эластичные алмазы»

Американские учены из Института науки Карнеги, который находится в Вашингтоне, создали из графена «эластичные алмазы». Новый материал станет основой для космической техники и других важных разработок.

Ученые открыли новую форму углерода, которая обладает очень полезными практическими свойствами. Это произошло в ходе наблюдения за изменениями при сжатии до экстремально высоких давлений графена – «нобелевского» углерода, который был открыт не так давно.
Специалисты сжали графен до сверхвысоких давлений, что превратило его в невероятно прочный, но при этом очень гибкий материал. Чжишэн Чжао, один из ученых, отметил, что такой способ синтеза новых форм углерода в будущем поможет создавать новые материалы, которые пока даже неизвестны науке.
Полученное вещество ученые назвали «сжатым стеклоуглеродом». В прочности оно не уступает алмазу, но при этом способно растягиваться в несколько раз, как и графен.
Специалисты полагают, что полученный материал можно применять для создания сверхлегких бронежилетов, корпусов, а также обшивки космических кораблей и спутников. Также он может выступить в качестве основы для электроники будущего и других разработок, требующих малого веса и сверхвысокой прочности.

Источник

«Дом под защитой, или чья квартира никогда не сгорит» : медиум раскрыл тайну защиты жилища от пожара NASA запустит на Марс зонд InSight в ноябре 2018 года На видео попало «привидение» в старинном доме в Британии Ученые рассказали об опасности поедания плаценты Учёные: Новокаледонские вороны могут сооружать ранее увиденные инструменты