Ученые создали лазер для удаленного нахождения взрывчатки и газа

30.09.2017 18:43

Ученые создали лазер для удаленного нахождения взрывчатки и газа

Американские ученые из Университета Мичигана создали лазер для удаленного нахождения взрывчатки и газа. Уникальное устройство функционирует с помощью радиочастот и обнаруживает химические вещества дистанционно.

Такая разработка становится особенно актуальной во времена процветания терроризма. Радиочастоты идентифицируют структуры молекул, в итоге удается получить спектральные характеристики атомов. Созданный лазер с легкостью находит взрывчатые вещества и газ на расстоянии. Новый метод получил название «многомерная когерентная спектроскопия».
Ученые предлагают использовать лазер в местах скопления большого количества людей. Неплохо поставить устройство в аэропортах, на вокзалах и площадях. С помощью его применения можно обезопасить людей от возможных террористических акций. Речь идет о множестве спасенных жизней. Сейчас во всем мире боевики преступных группировок уничтожают граждан. Особенно опасными становятся крупные города с большим населением.

Источник

Морская диета из моллюсков помогла выжить древним мигрантам Онкологи: Сахар может быть причиной трёх видов рака В Антарктиде найдены мумии массово вымерших пингвинов Адель Дитя астронавта и пришельца: Учёные на МКС собираются скрестить человека и аннунака с Нибиру Земля станет решетом: Нибиру начала притягивать к себе спутники других планет