Ученые создали первую в мире виртуальную Вселенную из 25 миллиардов галактик‍

09.06.2017 20:12

Ученые создали первую в мире виртуальную Вселенную из 25 миллиардов галактик‍

Ученые из университета Цюриха заявили, что создали самую большую и подробную карту симуляции и развития Вселенной. В этом им помог суперкомпьютер, который установлен на базе исследовательского комплекса в учебном заведении.

С помощью данной карты можно изучать то, как распределяется темная материя и формируются другие крупномасштабные космические структуры. На просторах «Виртуальной Вселенной» (именно так просто решили назвать свое творение ученые) поместилось более чем 25 миллиардов галактик, которые сформированы из более чем 2 трлн частиц цифрового типа, которые и представлены в виде элементов темного вещества, структура которого для ученых до сих пор остается одной из главных загадок современной науки. Собственная гравитация скоплений частиц являлась руководствующей при появлении гало. Последнее, как известно из космических представлений последних лет, участвует в формировании галактических полей, и представляет собой, по сути, «узлы», которые являются объектом естественного притяжения для материи. Для того, чтобы создать данную симуляцию использовался компьютер ЭВМ Piz Daint из Национального центра вычислительных мощностей Швейцарии. На то, чтобы сгенерировать всю «Виртуальную Вселенную» потратили более чем 80 часов Симуляция будет использоваться для того, чтобы оптимизировать работу спутника Euclid, который будет наблюдать за самыми широкими областями космоса. Ученые также планируют изучить искажение света и возникающие из-за этого гравитационные коллапсы.

Источник

PowerColor снимает все барьеры у Red Devil Radeon RX 480 Ученые: В морской пещере обнаружено 5000-летнее свидетельство о цунами Ученые рассказали, в каких странах комфортнее стареть Ученые указали на наиболее подходящие места для колоний на Марсе и Луне Ученые: Будущим цивилизациям удастся остановить расширение Вселенной