Ученые создали пломбу, которая сама лечит больной зуб

05.02.2018 12:41

Ученые создали пломбу, которая сама лечит больной зуб

Данная разработка принадлежит ученым из Гарварда и университета Ноттингема. Совместными усилиями под руководством биохимика Адама Селиза специалистам удалось создать пломбу на основе стволовых клеток.

С помощью нового изобретения медики смогут сохранить зубы своих пациентов, поскольку инновационная пломба обладает способностью к саморегенерации, тем самым избавив людей от последствий неудачных операций.
Согласно данным статистики, 15% случай некачественного пломбирования зуба приводят сначала к удалению пульпы, а спустя некоторое время и самого зуба, который после сложных врачебных манипуляций ослабел и лишился своей главной функции, измельчения пищи.
Новая пломба будет сама лечить больной зуб, который сохранится на долгое время, и не будет разрушаться, при этом ее установка будет проходить по той же схеме, что применяется при установке обычной пломбы.

Источник

Учёные: Электронные «татуировки» на фруктах расскажут об их спелости Ученые: Чай для похудения не помогает снизить вес Дети погибают после контакта с популярным комнатным цветком Гигантская акула своими прыжками из воды опередила большую белую Ученые рассказали о пользе мастурбации для мужчин