Ученые создали почти идеальный кубической лед

12.07.2017 6:33

Ученые создали почти идеальный кубической лед

Американские ученые создали лед с почти идеальной кубической решеткой. Статья, повествующая об исследовании экспертов находится в специализированной журнале Journal of Physical Chemistry Letters.

Полученный лед считается очень стабильным и практически не встречается в естественных условиях окружающей среды. Подобной структуры никогда не удавалось достичь прежде, ранее кубическая составляющая льда равнялась 73%, сейчас ученые смогли довести ее до 80%. Для того, чтобы получить подобный результат, химики использовали азот и воду. Они пропустили данную субстанцию через узкое отверстие на сверхзвуковой скорости.
Ученые ожидают значительных результатов от своего нового достижения. Их работы являются упрощенной моделью взаимодействия лучей, исходящих от Солнца, с земной атмосферой. Все усилия экспертов направлены на открытие существующих пробелов знаний в этой сфере. При достижении успеха специалисты смогут рассказать о причинах изменения климата, воздействовать на процессы или дать полезные рекомендации по поводу того, как человечеству выбираться из неблагоприятно сложившейся ситуации.

Источник

Учёные: Больше удовольствия можно получить при поедании еды необычным способом 10 ноября всем крупно повезёт: Астролог раскрыл секрет самой счастливой даты месяца Новые динамики для смартфонов увеличивают громкость в 200 раз Ученые выяснили, что означает короткий указательный палец у детей Астронавт из NASA опубликовал фото волшебного северного сияния из МКС