Ученые создали принтер, печатающий человеческую кожу

10.05.2018 6:18

Ученые создали принтер, печатающий человеческую кожу

Канадские ученые создали уникальный 3D-принтер, печатающий человеческую кожу. Специалисты отметили, что устройство в будущем сможет заменить процедуру пересадки пораженных покровов и исключить потребность в доноре.

Принтер под названием U of T bioprinter небольшой по размерам и способен восстановить пораженные участки кожи за несколько минут. В устройство загружается биологический материал, который превращается в куски искусственной кожи. Далее полученные лоскуты накладывают на пораженные области тела. Спустя время 3D-кожа приживается и затягивает раны. Ученые отмечают, что с данным принтером доноры не понадобятся медикам.

Канадские специалисты отмечают, что устройство можно настраивать под разные степени ожогов. Новый прибор испытан учеными на мышах и свиньях. В будущем эксперты планируют протестировать его на людях. Кроме того, ученые хотят усовершенствовать принтер, чтобы получать более широкие ткани искусственной кожи.

Источник

За гранью понимания: Искусственный интеллект читает качественнее человека NASA показало парашют для приземления на Марс Hasselblad X1D: первая в мире компактная беззеркальная фотокамера среднего формата Сверхмощный российский авиадвигатель появится в течение 10 лет Ученые выяснили, что юные мангусты перенимают привычки своих опекунов