Ученые: Люди в древности спали по-другому

20.08.2017 22:09

Ученые: Люди в древности спали по-другому

Древние люди спали не так, как это делают их потомки. Большая часть из них впадала в "сегментированный сон". Об этом заявили ученые из Великобритании.

Главная особенность такого сна заключается в прерывности. Человек спит пару часов, а потом занимается чем-то личным, снова спит и опять просыпается. В разной литературе имеется упоминание о "промежуточных часах", во время которого человек расслаблялся или дремал.. Между первым и вторым засыпанием проходило не менее 3-4 часов, и за это время мозг воспроизводил гормон расслабления пролактин. Человеческие биоритмы связаны со переменой ночного и дневного времени суток. Головной мозг вырабатывает серотонин в ответ на освещение, ответственный за прилив бодрости. Во тьме он начинает производить мелатонин, который успокаивает организм. В эпоху появления электричества данные биоритмы начали сбиваться. Поэтому сегментированный сон оказался не так актуален: человек получает серотонин и от любого света. Эксперты считают, что такой сон может быть полезен и в настоящее время. К тому же многие люди путают апноэ с неожиданным пробуждением ночью именно с данным явлением.

Источник

Йога любви: Секретная поза откроет любовную чакру и вернёт страсть в постель 19 сентября компания GoPro расскажет о дроне Karma Ученые нашли в гидрах источник бессмертия Человек будет жить до 20 лет из-за дефицита антибиотиков Азовские археологи нашли расписанные золотом кофейные чашки из Сирии