Ученые создали солнечную краску, которая вырабатывает энергию от водяного пара

19.06.2017 5:13

Ученые создали солнечную краску, которая вырабатывает энергию от водяного пара

Австралийские ученые из Королевского мельбурнского технологического института создали солнечную краску, которая абсорбирует водяной пар, а затем генерирует из него водород. Результатом этого процесса становится чистый источник энергии.

В состав этой краски входят соединение, которое недавно создали исследователи и которое работает по принципу силикагеля – это высушенный гель, полученный из перенасыщенных растворов кремниевых кислот. Его применяют для поглощения влаги и поддержания в свежем в сухом состоянии медикаментов, электроники и продуктов питания.
Новый материал – синтетический сульфид молибдена. Он действует как полупроводник, катализируя расщепление атомов воды на кислород и водород. Если смешать его с частицами оксида титана, белого пигмента, который активно используется в производстве краски для стен, то в результате получается краска, которая поглощает солнечный свет и производит из этой энергии и влажного воздуха водородное топливо.
По словам Торбена Даэнеке, ведущего автора данного исследования, если в обычную краску добавить оксид титана, то можно превратить кирпичную стену в собиратель энергии. Также ее можно использовать в любом месте, где в воздухе имеется водяной пар.

Источник

Microsoft выпустит Windows 10 без встроенных шпионов Разгадана тайна рыжих волос - ученые Учёные разгадали секрет гениальности: Когда рождаются идеи? «Рыбий глаз» повис над Питером: Пришельцы открыли кротовую нору NASA: Астероид-путешественник Оумуамуа побывал в 109 звездных системах