Ученые создали уникальную карту рентгеновских излучений Юпитера

08.11.2017 5:56

Ученые создали уникальную карту рентгеновских излучений Юпитера

Уникальные рентгеновские излучения планеты Юпитер были подвергнуты картографированию с помощью астрофизиков. Учёные, с помощью мощнейшего телескопа сумели зафиксировать сильные вспышки, появляющиеся в виде пятен на полюсах гигантской планеты.

Специалисты в области изучения космического пространства провели исследование, в котором создали карту рентгеновских излучений на поясах планеты Юпитер. С помощью зонда Juno, а также мощного телескопа Chandra, оба из которых принадлежат NASA, астрофизики построили карту с изображением пятен, оставленных на полюсах гигантской планеты Юпитер вследствие выбросов рентгеновских излучений. Изучив природу и частоту появлений пятен на поверхности планеты, учёные пришли к выводу, что вспышки возникают на полюсах Юпитера каждые одиннадцать минут, а их пульсация является весьма неустойчивой. Также были определены размеры пятен, составившие половину поверхности нашей планеты.
Отметим, что недавнее исследование учёных также показало, что газовые гиганты, в том числе и Юпитер, в прошлом могли быть наполненными водой. Гипотеза учёных заключается в том, что непрерывное наращивание массы Юпитера могло привести к таянию его ледяных основ, что в свою очередь, должно было покрыть его водами единого океана.

Источник

Ученые опровергли принятую теорию эволюции человека В Нью-Мексико геолог нашел 20 фрагментов настоящего НЛО Учёные: связь между страхом и звуком обусловлена опытом человека Ученые создали ускоряющую заживление ран повязку Мутант-олень напугал туристов: Изуродованная разработка учёных скрылась в лесах Крыма