Ученые: Солнечная активность идет на спад

11.09.2017 14:58

Ученые: Солнечная активность идет на спад

Согласно сведениям специалиста из Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН Сергея Богачева, активность светила начала уже идет на спад, а потому ожидать каких-либо негативных последствий для Земли ожидает не стоит.

Богачев заявил о том, что последняя вспышка произошла уже на самом краю Солнца, потому заряженные потоки и жесткого излучения не должны оказать того же эффекта, что и прошлые, о которых говорили ученые по всему миру. Начавшиеся на прошлой неделе вспышки на Солнце были за историю современных наблюдений едва ли не самыми мощными. При этом, происходили они на фоне достаточно слабой солнечной активности, когда никто подобных явлений не ожидал. Поэтому резонанс от произошедшего вполне объясним. «Если проводить сравнительную параллель на всей солнечной эволюции, то на сейчас можно смело прогнозировать крайне спокойное состояние, что-то вроде спячки. Именно поэтому подобное происшествие ученые во всем мире рассматривают, скорее, как разовый энергетический всплеск, а не перманентное состояние», - заявил Богачев. Как известно, серия мощнейших вспышек начала фиксироваться учеными, начиная с 4 сентября. Изначально задокументировано было несколько небольших по мощности вспышек, а после зафиксировали еще одну вспышку X-класса, мощностью в 2,2 балла. В тот же день случилась сильнейшая вспышка X9.3.

Источник

Valve представила линейку аксессуаров для контроллеров и микроконсолей Steam Link Ученые обнаружили связь между ожирением, старением и тревогой Щенки на счастье, котята к деньгам: Как звёзды повлияют на благосостояние ТОП-3 страстных Зодиака-мужчины на 8 марта Археологи откопали костяную броню "самого неуязвимого" динозавра