Ученые: Солнечную систему покинула вторая звезда

30.10.2017 8:44

Ученые: Солнечную систему покинула вторая звезда

Солнечную систему покинула вторая звезда. К такому выводу пришел канадский ученый из Квебека после проведения исследования с использованием компьютерных моделей.

По мнению специалиста, звезда на некоторое время появившаяся в Солнечной системе спровоцировала бы критические трансформации. Она бы скорректировала показатели вытянутости орбиты в поясе Койпера. Это область за Нептуном с совокупностью покрытых льдом космических объектов. Подобные изменения произошли бы при наличии тела, которое имеет массу, превышающую вес нашей планеты в 16 раз. По предположению астронома, данная звезда примерно в два раза меньше Солнца. Перемещалась она со скоростью 25-100 километров в секунду.
Свои выводы эксперт сделал на основе показаний исследования с использованием компьютерных программ. Формы перемещения космических объектов за Нептуном зависят от блуждающей звезды. Рядовые планеты не имеют к этому никакого отношения, – уверен астроном.

Источник

Зонд Juno заглянул внутрь большого красного пятна Юпитера Ученые выяснили, почему у женщин возникают мысли о сексе Ученые сделали из бактерии магнитофон с помощью CRISPR Ученые: Люди из маленьких городов намного счастливее горожан из "муравейников" Ученые перечислили растительные продукты для укрепления суставов