Ученые сообщили об опасности задувания свечей на торте

30.07.2017 12:18

Ученые сообщили об опасности задувания свечей на торте

Американские ученые сообщили об опасности задувания свечей на торте. Причиной этому выступают бактерии, находящиеся в полости рта. При задувании свечей микроорганизмы поступают на праздничный пирог и могут привести к заболеванию участников торжества.

Специалисты из Университета Клемсона, расположенного в Южной Каролине, провели эксперимент. Вместо торта они использовали обыкновенный пенопласт, покрытый шоколадной глазурью. Они попросили именинника задуть свечи на этом импровизированном пироге. После этого эксперты проверяли количество бактерий на нем. В результате выяснилось, что число микроорганизмов увеличивается в среднем в 15 раз после задувания свечей, в одном случае зафиксировали повышенное число в тысячу раз.
Большинство бактерий не представляет опасности для человека. Однако угроза появляется тогда, когда именинник имеет респираторное заболевание. В этом случае ученые рекомендуют отказаться от процедуры задувания свечей, дабы не подвергать участников праздника опасности получить хворь.

Источник

Новый корабль Илона Маска Dragon-2 состыковался с МКС Египет, Техас и даже на Луне! Пришельцы появляются среди нас Бедно, но весело: Астрологи назвали самых противоречивых мужей-Зодиаков Apple лишит многие свои гаджеты технической поддержки Новый завод Samsung приступит к выпуску 3D NAND раньше срока