Ученые составили инфракрасную карту мощнейшего вулкана Солнечной системы

11.05.2017 15:08

Ученые составили инфракрасную карту мощнейшего вулкана Солнечной системы

Ученые составили инфракрасную карту самого мощного вулкана, расположенного на спутнике Юпитера Ио. Карта патера Лока опубликована в журнале Nature.

Патером называют вулканы, которые имеют сложную пространственную конфигурацию. В самом мощном в Солнечной системе патере Лока происходит одновременное действие двух групп волн, которые имеют разную структуру и траекторию движения. Ученые предполагают, что волны в Лока имеют разный химический состав. Лавовое озеро занимает территорию 200 кв. км, в его центре расположен участок застывшей магмы. Температура лавы колеблется от 70 до 330 кельвинов. Поверхность магмы высыхает и тонет в озере, на ее месте образуется новая корка.
Карта мощнейшего вулкан в Солнечной системе была составлена благодаря параду спутников. Ио и Европа выстроились в одну линию с Землей. Ученые использовали телескоп, который смог разглядеть вулкан Лока благодаря тени, падающей от Европы.

Источник

Huawei и China Unicom представили «умную» автомобильную парковку Ученые РАН не нашли костные останки в древних крестах-энколпионах Ученые расшифровали причину появления эротических снов Всё из-за потепления: Наводнения на Кубани в 2019 году станут началом Всемирного потопа Ученые доказали, что семечки замедляют старение кожи