Ученые: Стресс отца может вызвать шизофрению у его детей

21.02.2018 5:13

Ученые: Стресс отца может вызвать шизофрению у его детей

Психические отклонения у будущих детей может вызывать стресс у мужчин. Соответствующий вывод сделан исследователями из американского университета штата Мэриленд. Информация об этом появилась на страницах издания The Guardian.

Ученые провели опыты на мышах, с помощью которых было показано, что всплеск гормнонов стресса вызывает изменения в белках вокруг ДНК на клеточном уровне, которые выстилают канал, через который сперма проходит вплоть до семенников.
Появившиеся на свет от самцов, испытавших перед зачатием сильный стресс, мыши, значительно хуже реагировали на внешние возбудители и зачастую вели себя неадекватно.
В то же время исследователи уточняют, что им пока удалось лишь описать механизм по взаимосвязи стресса и здоровья будущего потомства. Применимы ли данные выводы к людям, на данный момент точно говорить довольно сложно.
Специалисты Национального медиционского центра исследований психиатрии и наркологии имени Сербского уверены в том, что в России шизофрения диагностирована, по меньшей мере, у 488 тысяч человек. Данный показатель выше на 1,1%, чем во время прошлого соцопроса в 2011 году.

Источник

Apple iPhone 8 может немного задержаться из-за Touch ID Американские ученые обнаружили бактерии, которые ускоряют рак легких Учёные: Из-за землетрясений Лондон может провалиться под землю В Госдуме может быть сформирован совет блогеров Ученые раскрыли тайну появления человека на Земле