Ученые сумели восстановить лицо последнего императора инков

06.04.2018 18:34

Ученые сумели восстановить лицо последнего императора инков

Российские антропологи реконстуировали внешность последнего «Сына Солнца». Археологи установили, что представителя Империи инков звали Атауальпа.

Генетикам удалось также определить по анализу ДНК, что инки проживали в окрестностях Титикаки. Империя инков являлась крупнейшим государством, существовавшим на землях Южной Америки в XI—XVI веках.
Эта богатая и процветающая империя Нового Света оставила прекрасные произведения архитектуры и искусства. Кроме того, индейцы славились необычным видом письма под названием кипу. Письмо инков осуществлялось с использованием разноцветных ниток.
Археологи уже находили останки предков Уайны Капака. Так, в 1901 году в парижском Музее черепа человека оказался череп представителя империи инков. Этот череп вызвал интерес у российского ученого Сергея Васильева, сотрудника Института этнологии и антропологии РАН.
Ученый воссоздал облик индейца. Как оказалось, мужчина по имени Атауальпа был рожден во второй половине XV века. Его отец был инкским правителем, после его смерти, империю разделили сыновья – Уаскар и Атаульпа.

Ученые сумели восстановить лицо последнего императора инков

Согласно исследованию, Атаульпа имел небольшие глаза, высокие скулы и выступающую носовую кость, что характерно для коренных жителей Западного полушария.
Подписывайтесь и читайте наши статьи в Яндекс.Новостях

Источник

Не жизнь, а малина! Какие знаки зодиака станут самыми успешными Учёные: Смертность от рака лёгких среди женщин вырастет на 43% к 2030 году Детские игрушки могут содержать смертельный металл Ученые: Предки ящерицы появились на 70 миллионов лет раньше Ученые: Просмотр порно приводит к импотенции у молодых мужчин