Ученые: Суперколония пингвинов оставалась скрытой около 3 тысяч лет

16.12.2018 11:25

Ученые: Суперколония пингвинов оставалась скрытой около 3 тысяч лет

В наше время количество выявленных особей пингвинов составляет 1,5 миллиона.

В марте текущего года в ходе панарктических исследований ученые проверили большое количество спутниковых снимков и обнаружили огромную колонию пингвинов Адели на островах Дэйнджер. Ранее ученые полагали, что им известно о существовании всех колоний пингвинов этого вида, однако выяснилось, что оставались незамеченными огромные популяции.

В силу климата и географии острова Дэйнджер являются практически недоступными для наземных исследований, так как они покрыты толстым слоем льда. Для выявления пингвинов в этом месте ученые изучают спутниковые снимки, сделанные в безоблачную погоду, а также снимки, сделанные дроном. В результате изучения более ранних снимков орнитологи выявили, что популяция Адели достигала своего наибольшего количества в 90-х годах прошлого века, однако постепенно она сокращается. В данный момент на островах их 1,5 миллиона. Согласно новому неопубликованному исследованию, представленному 11 декабря на заседании Американского геофизического союза в Вашингтоне, пингвины Адели проживают на островах уже около 3 тысяч лет.

Несмотря на сложности, связанные с посещением островов Дэйнджер, ученые все же отправились туда. Они обнаружили останки костей и скорлупы пингвинов, которые позже исследовали. Радиоуглеродное датирование останков показало, что птицы жили здесь по крайней мере 2800 лет назад.

Источник

Интернет, прощай! Магнитные бури могут обрушить спутники Уфолог нашёл на Марсе фрагмент статуи жещины-воина Биологов удивила диета молодых белых акул у берегов Австралии Психологи рассказали, как идеально провести первое свидание «Чакра на деньги закрыта» или как с помощью простого ритуала привлечь финансы