Ученые считают Солнечную систему аномальной

18.08.2017 20:52

Ученые считают Солнечную систему аномальной

Ученые считают Солнечную систему аномальной. К такому выводу астрономы пришли в результате анализа тысяч звездных систем, в которых присутствуют экзопланеты.

Нетипичность нашей системы заключается в расположении экзопланет по отношению к звезде-матери. В остальных системах такие небесные тела как Нептун или Юпитер «жмутся» поближе к звезде, располагаясь непосредственно по соседству со светилом, а каменные планеты, похожие на Землю, располагаются на окраине системы. Поэтому Солнечная система была названа астрономами аномальной, и результатом этой аномалии они также считают то обстоятельство, что на Земле появилась жизнь. В противном случае, на планете была бы слишком низкая температура в силу большой удаленности от Солнца и ее бы ожидала участь Плутона.
На сегодняшний день исследователи космоса обнаружили только одну звездную систему, в которой каменные планеты также расположены внутри, а газовые гиганты – на внешних рубежах. Однако другие эксперты пока остерегаются звать солнечную систему аномальной, поскольку земные специалисты могли еще не изобрести оборудование, способное «разглядеть» такие звездные системы, как наша.

Источник

«Титаник» мог пострадать от подлодки пришельцев Видеокарты Radeon RX 460 дебютировали на рынке Знак Юрия Никулина: Сильную сторону Стрельцов назвала Володина Малышева: Чтобы похудеть, нужно признать наркотическую зависимость от еды Ученые: Невесомость повышает температуру тела