Ученые США: Химиотерапия до операции приводит к метастазам

08.07.2017 3:24

Ученые США: Химиотерапия до операции приводит к метастазам

Американские ученые Медицинского колледжа Эйнштейна на протяжении 20 лет проводили исследования раковых клеток. В ходе экспериментов участвовали пациенты с раком молочной железы. Благодаря анализам крови было установлено, что химиотерапия до операции приводит к большей вероятности образования метастазов.

В процессе работы ученые постоянно сравнивали образцы крови онкобольных. В результате длительных экспериментов была установлена закономерность, что препараты химиотерапии приводят к раннему появлению метастазов.
Для подтверждения теории врачи провели подобное исследование на мышах. У грызунов, которые получили лечение до операции, возникли микроклеточные образования. Для тестирования использовался препарат паклитаксел. Его клинические свойства заставляют клетки костного мозга со специальными рецепторами бороться с опухолью.
Для полного подтверждения картины будут проведены дополнительные испытания.

Источник

SpaceX: Falcon Heavy заметила космического дракона около Земли В США сконструировали «шапку-невидимку» для подлодок Стало известно, как похудеть на 10 килограммов с помощью ледяной терапии Японские ученые нашли «адский» кокон в Магеллановом облаке Ученые подтвердили молниеносность освоения Сибири Ермаком