Ученые: Таинственное строение спутника Сатурна Япета разгадано

06.03.2018 12:07

Ученые: Таинственное строение спутника Сатурна Япета разгадано

Ученые космического пространства разгадали и объяснили странное строение поверхности спутника Сатурна Япета. Оказалось, что на Япете есть большой горный хребет.

Исследователи некоторое время назад дали первое объяснение появлению хребта на спутнике Сатурна. На протяжении долгого времени ученые пытались разгадать загадку, а также они изучали данный объект. Благодаря своим исследованиям специалистам удалось найти 20-километровый хребет, состоящий из отложений. Помимо отложений ученые заметили большой кратер. Однако только сейчас разгадка была доказана и рассказана общественности.
До этого специалисты предполагали, что хребет возник при геологической активности Япета. Однако доказательств данной теории нет. Сейчас ученые доказали, что отложения на поверхности спутника состоят из тех же пород, что и кольца Сатурна.
Кольца состоят из облаков льда, обладающих способностью оседать на поверхности других объектов, которые находятся поблизости от них. Ученые говорят, что благодаря гравитации на поверхности Япета находятся ледяные глыбы. Также специалисты уверены, что лед не врезался в спутник, а постепенно и аккуратно осел.

Источник

Samsung Galaxy Note7 стал обладателем лучшего дисплея по версии DisplayMate Ученые нашли способ развития внимательности у гиперактивных детей Один из лучших дней для секса: Эксперт раскрыла особенности 8 марта Есть научное объяснение тому, почему люди делают селфи В Новой Зеландии грызунов утилизируют с помощью генов