Ученые: Топот слонов поможет ловить браконьеров

12.05.2018 16:07

Ученые: Топот слонов поможет ловить браконьеров

Ученые разработали новый метод борьбы с браконьерством. Для этого в местности, где будут находиться слоны, специалисты установят сейсмические датчики, которые будут фиксировать топот животных на расстоянии примерно в шесть километров, а также помогут следить за популяцией слонов.

Исследование сделали ученые из Оксфордского университета. Оно показало, что различное поведение слонов может соответствовать определенным сигналам. Благодаря приемникам звуковых волн, ученым удалось зафиксировать различные геофоны. После этого эксперты проанализировали данные и пришли к выводу, что колебания, которые происходят из-за топота слонов, можно зафиксировать на большом расстоянии.

Специалисты планируют благодаря этому исследованию создать систему, которая будет отслеживать слонов. Данную систему ученые планируют сделать очень точной, чтобы она могла определять даже количество особей. Главной задачей системы станет запись бегства животных, в том числе и от браконьеров.

Источник

Искусственный интеллект узнает человека по походке Американская компанию Celtaxsysполучала средства от "РМИ Партнерс" Подкисление океана пагубно влияет на коралловые рифы Ученые: Миндаль в два раза снижает риск развития диабета Пользователи сети приняли за НЛО обычное облако на Эльбрусе