Ученые: Уголь является причиной конца пермского периода

05.10.2017 5:39

Ученые: Уголь является причиной конца пермского периода

Существуют подозрения, что причиной конца пермского периода являлось извержение вулканов в области так называемых сибирских траппов, но не совсем понятен точный механизм подобного влияния. По предположению учёных, концу послужил контакт раскалённой магматической породы и залежей угля.

Американские эксперты снова предложили объяснение тому, что 250 миллионов лет назад по всей планете случилось массовое пермское вымирание. Как допустили учёные, этому поспособствовал контакт раскалённой магматической породы и залежей угля. Причем возник углекислый газ и метан, что привело к перегреву планеты, а также и многие виды животных вымерли.
В соответствии с мнением специалистов, изливавшиеся на поверхность в районе сибирских траппов горячие породы имели контакт с пластами угля, после чего образовалось существенное количество газа двуокиси углерода и метана, которые являются парниковыми.
Извержения вулканов создают на поверхности в большой степени углекислого газа. Также как стало известно ранее по результатам одной работы, огромнейшее пермское вымирание связано не с резким потеплением, как полагали прежде, а с резким похолоданием. Ему послужили выбросы вулканами двуокиси серы. Теперь понятно, что если вымирание произошло из-за холода, то контакт пород, что изливались с угольными пластами, не мог находиться с этим ни в какой связи.

Источник

Компания Rolls-Royce займется разработкой скоростного электрического самолета Ученые установили взаимосвязь между снотворным и болезнью Альцгеймера Ученые придумали новый сорт бананов, которые не портятся NASA рассказало об использовании грибов из Чернобыля‍ Ученые рассказали, почему появились длинные пенисы