Ученые: Удвоение «мусорной» ДНК сделало из обезьяны человека

18.10.2017 16:35

Ученые: Удвоение «мусорной» ДНК сделало из обезьяны человека

Вероятно, предки людей обрели разум и совершили первые шаги к сотворению орудий труда ввиду удвоения так называемой "мусорной" ДНК, что могло произойти примерно три миллиона лет назад. Такое заявление сделали ученые в ходе встречи Американского общества человеческой генетики.

По словам сотрудника американского университета Калифорнии в Дэвисе Меган Деннис, данные участки составляют интерес тем, что они повышают силу активности кроме соседних с ними генов, но также прочих сегментов генома. Это означает, что удвоение повторяющейся "мусорной" ДНК способно оказывать влияние на деятельность одновременно нескольких генов, что укрепит ее действие на организм. По словам эксперта, что это открытие впервые предоставляет возможность всерьез поразмышлять, что именно делает человека человеком и в чем его отличия от приматов.
Человеческие геномы с геномами шимпанзе совпадают на 99 процентов, но нервные системы человека развиваются в различной степени и страдают от всевозможных проблем в престарелом возрасте, что создает помеху специалистам использовать приматов с целью исследовать разные болезни и то, как человек обрел задатки к членораздельным мыслям и речи.
В настоящее время генетики изучают работу иных удвоенных участков, но уже имеющихся данных, как считает Деннис, достаточно для того, чтобы говорить, что возникновение дополнительных копий "мусорной" ДНК стало основным шагом в человеческой эволюции, решительно отделившим его от остальных приматов.

Источник

«Путешественник во времени»: Германия проиграла Вторую мировую войну из-за машины времени Нибиру была за Луной: Солнечное затмение раскрыло планы Планеты X Ученые рассказали, как римляне получали провизию в захваченной Британии Гранитный камушек в груди: Эти знаки без колебаний скажут «прощай» - эзотерик Илон Маск обнародовал видео провальных приземлений Falcon 9