Ученые узнали, почему киты стали такими огромными

28.03.2018 4:05

Ученые узнали, почему киты стали такими огромными

Самыми крупными животными на Земле являются, как известно, киты. Своих размеров они достигли из-за имеющейся необходимости тратить солидное количество энергии для обогрева собственного тела в толщах холодной воды, о чем заявили биологи в опубликованной PNAS статье.

«Многие люди уверены в том, что переход к жизни в воде сделал жизнь млекопитающих легче и позволил им достигать рекордно больших размеров. Мы смогли показать, что на самом деле это наложило на предков современных китов некие существенные ограничения. Оказалось, что вода им не помогла, а буквально заставила стать значительно больше в размерах, так как это было необходимо для их выживания», - утверждает глава исследовательской группы Джонатан Пейн из Стэнфорда.
На сегодняшний день палеонтологи уверены в том, что первые киты появились на Земле приблизительно 50 миллионов лет тому назад, когда их предположительные предки перешли к полуводному образу жизни. С тех пор их облик существенно изменился лапы превратились в плавники, они приобрели традиционный для китов хвост, а их размеры увеличились в несколько сот раз.
Самые крупные современные киты могут весить до 200 тонн, а в длину достигать 30-35 метров, что и делает их крупнейшими животными на Земле. В доисторическую эпоху у китов были «конкуренты» из числа сухопутных гигантозавров и морских хищных ящеров плиозавров.
Подписывайтесь и читайте наши статьи в Яндекс.Новостях

Источник

Ученые создали роботов, похожих на паука и летучую лисицу В позу лотоса сел-деньги поимел. Эксперт рассказал, как медитировать, чтобы привлечь денежную удачу Исследователи нашли подводную базу инопланетян на Кубе: Где еще скрываются пришельцы на Земле? Российские ученые разрушат угрожающий Земле астероид ядерным оружием Крыса в действии: Как пройдёт январь у Львов и Овнов