Ученые узнали, почему спать на борту самолета опасно для здоровья

20.09.2017 14:29

Ученые узнали, почему спать на борту самолета опасно для здоровья

Ученые Гарвардской медицинской школы рассказали, что спать во время взлета и посадки самолета опасно для здоровья. Такой сон может нанести слуху человека непоправимый вред. Об открытии ученых проинформировало издание Independent.

Специалисты Гарвардской медицинской школы рассказали, почему спать на борту самолета опасно. Как известно, при изменении высоты давление снаружи и внутри уха не совпадает, поэтому замечается эффект «залаживания ушей». Чтобы избавиться от заложенности, достаточно просто зевнуть или глотнуть. При этом открывается тонкий канал внутри уха (евстахиева трубка), так давление выравнивается.
Как объясняют эксперты, если человек спит во время взлета или посадки самолета, он не может никаким образом выравнять давление в барабанной перепонке. Это приводит к блокированию ушного канала и нанесению слуховой баротравмы. В случае, если давление в барабанной перепонке не выравнивается в течение долгого времени, это приводит к развитию инфекции внутри уха и скапливанию жидкости за барабанной перепонкой. Данная инфекция грозит возникновением болевых ощущений и приводит к непоправимым проблемам со слухом.
Как разъяснили ученые, риска можно избежать, если не спать в самолетах во время периодов изменения высоты.

Источник

Магия и молитвы не работают. В чём ошибки и причины, рассказал маг Ускоритель Gigabyte GeForce GTX 1060 Mini ITX OC 3G рассчитан на компактные ПК Графеновые шипы защитят импланты от бактерий Апокалипсис отменяется: Уфологи обвинили NASA в выдуманном Нибиру ZTE вышла на второе место по продажам смартфонов в России