Ученые узнали, что останется после смерти Солнца

08.05.2018 7:10

Ученые узнали, что останется после смерти Солнца

Специалисты установили, что будет, когда умрет Солнце - наша звездная система станет большой светящейся сферой, состоящей из газа и пыли. В таком состоянии система будет находиться тысячи лет, а потом исчезнет.

Астрономы нашли ответ на то, что останется в звездной системе после смерти Солнца. Сначала появится пыле-газовый «пузырь», а через несколько тысяч лет и он исчезнет. Раньше бытовали предположения, что после смерти Солнца родится яркая туманность, но последние исследования опровергли данную теорию – для создания туманности эта звезда недостаточно велика.

Смерть Солнца ученые прогнозируют примерно через 4,5-5 млрд лет, когда оно сожжет все запасы водорода и приступит к гелию. Из-за этого Солнце раскалится до сверхвысокой температуры, раздуется, поглотив в себя Венеру и Меркурий. Земля из-за этого будет выглядеть как раскаленный шар. В итоге такого «превращения» Солнце избавится от верхних слоев газа и станет белым карликом.

Источник

Российские ученые изобрели напиток для борьбы с алкоголизмом Гороскоп для НЕЁ и НЕГО: Советы астролога на 27 апреля Ученые: Люди не смогут пить алкоголь из-за непереносимости на генном уровне Обречённость и одиночество: Как Раку не потерять самообладание перед Пасхой Ноутбук-трансформер ASUS VivoBook Flip TP201 скоро появится в продаже