Ученые: Улыбка на фото старит людей

08.05.2018 0:04

Ученые: Улыбка на фото старит людей

Улыбающиеся на фото люди смотрятся старше, чем те, кто серьезен на снимках. Так считают канадские и израильские ученые.

Специалисты предложили нескольким десяткам испытуемых определить по фото возраст мужчин и женщин, одни из которых улыбались, а другие не показывали никаких эмоций. Оказалось, что возраст улыбчивых лиц был оценен на год больше, тогда как сами участники опыта считали, что добродушные особи на изображениях выглядят младше. В целом, в этом опросе у людей появились заблуждения. Итог исследования показал, что один и тот же человек может верить в то, что при улыбке он сморится моложе, но в это же время респонденты дают меньше лет лицам с нейтральным выражением лица.
Главная причина феномена состоит в том, что у улыбчивых людей возле глаз появляются морщины, визуально делающие их старше. При этом эксперимент не противится мнению о том, что улыбка сказывается на здоровье положительно.

Источник

Хомячки Нью-Йорка эволюционировали настолько, что стали питаться гамбургерами Ученые: Ополаскиватели для рта провоцируют болезни сердца Ученые разработали оптимальный распорядок дня «Горячий Юпитер». Ученые нашли уникальную планету-угрозу Земле Вредный завтрак: Диетологи назвали продукты, которые не следует есть утром