Ученые: Умный клей для глазных яблок спасет пациентов от слепоты

10.12.2017 6:39

Ученые: Умный клей для глазных яблок спасет пациентов от слепоты

Уникальный гель для глаз, с помощью которого можно на обратимых началах «склеивать» проникающие раны глазного яблока. Клей при комнатной температуре представляет собой субстанцию, а при температуре тела затвердевает, образуя нечто, вроде крайне прочной пробки.

Офтальмологи эту разработку уже охарактеризовали, как крайне полезную и имеющую далекоидущую перспективу. В России травмы глаза составляют почти два процента от общего количества. До 15процентов от указанного коэффициента приходится на проникающие ранения. В США же ежегодно с этой проблемой к врачам обращается более 200 тысяч человек. Опасно проникающее ранение тем, что в этот момент критически падает внутриглазное давление, что чревато отслоением сетчатки глаза и последующим развитием слепоты. Поэтому рану следует «заклеить», как можно быстрее. Герметизация глаза, обычно, обеспечивается тем, что на рану накладывают несколько швов, но зачастую операция требует много времени. Помимо этого, ранения получаются, зачастую, вдалеке от больниц, а потому оказать помощь сразу не всегда возможно. Представители университета Южной Калифорнии утверждают, что «умный клей» позволяет оказать помощь даже на расстоянии. При температуре в 33 градуса по Цельсию он находится в жидком состоянии, однако, когда температура увеличивается, он твердеет, представляя тем самым цементную основу.

Источник

Ученые: Секс-куклы могут программировать людей на одиночество Ученые посчитали, сколько миллиардов людей может выдержать Земля Учёные объяснили, как в поисках пришельцев помогут физики-теоретики Учёные разъяснили, зачем коты мнут лапками В Иркутске нашли труп пришельца: Пенсионерка 60 лет хранила на чердаке гуманоида с Нибиру