Британские ученые нашли «затерянный мир» в Антарктиде

14.02.2018 10:24

Британские ученые нашли «затерянный мир» в Антарктиде

Британские ученые, прикомандированные к национальной антарктической службе, собираются в экспедицию для исследования нового, недавно открывшегося ареала морской поверхности в Антарктиде, которая была скрыта подо льдом со времен раннего Голоцена. Об этом сообщила пресс-служба антарктического учреждения.

Загадочный ареал открылся для исследователей летом 2017 года, когда от ледника Ларсен откололся и ушел в дрейф громадный айсберг А68. Он оголил морское пространство площадью почти в шесть тысяч квадратных километров. Для полярных исследователей еще никогда не представлялась такая прекрасная возможность для изучения экосистемы, скрытой от ультрафиолета на протяжении 120 000 лет. Двести лет все полярники мечтали о такой возможности. Написаны десятки фантастических романов о затерянных мирах («Земля Санникова» Обручева и проч.) в Антарктиде. Теперь такая возможность представилась ученым. Экспедиция возьмет пробы придонного грунта, исследует ихтиофауну образовавшейся поверхности, которая была лишена много лет фитопланктона, сделает анализ разных слоев морской воды.

Здесь следует напомнить о том, что в последние сорок лет вследствие глобального потепления идет интенсивное сокращение ледовой арктической поверхности. Отколовшийся айсберг А 68 уже понизил на 0,3 градуса по Цельсию температуру Гольфстрима и вызвал гигантские трещины ледового панциря в месте своего отрыва.

Источник

Генетики выяснили, что провоцирует развитие рака желудка Cделаны фото таинственной линии вокруг Земли Учёные рассказали о самой полезной диете для пенсионеров Суеверия - не шутки! Этим трём Зодиакам нельзя «играть с судьбой» Одноплатный компьютер Orange Pi PC Plus с поддержкой Wi-Fi оценён в $20