Ученые: Успех пересадки почек зависит от возраста и пола больного

11.06.2017 4:42

Ученые: Успех пересадки почек зависит от возраста и пола больного

Ученые из канадского университета Макгилла в ходе своего научного изыскания смогли доказать, что успех пересадки почек зависит, прежде всего, от возраста больного и его пола. При этом, реципиента-женщинам отторжение органа грозит значительно чаще, чем мужчинам.

Все прекрасно знают, что также и возраст человека указывает на то, насколько успешным будет операция. Зачастую, чем моложе тот или иной пациент, тем больше шансов на то, что врачам с помощью хирургического вмешательства удастся избавить его недуга без патологических осложнений. Удалось установить, что женщины в возрастной категории от 15 до 25 лет более чем на 40% чаще сталкиваются с риском того что орган будет отторгнут, если сравнивать с той же группой среди мужчин. Тем не менее, именно у женщин шансы на успешную пересадку почек более высоки в возрасте после 45 лет. В ходе анализа работы ученым удалось разобраться, с чем связаны такого рода различия. Они объясняют это разницей в работе гормонов разных возрастов и полов. Специалисты уверены в том, что полученные результаты хирурги должны использовать в своей практике. При работе с пациентами, по их мнению, требуется руководствоваться половыми и возрастными различиями, так как именно от них зависит успешность трансплантации.

Источник

Раскрыты причины распространения заразного рака Ученые: Витамин Р может спасти человека от рака и сердечных заболеваний Ученые: Сплетни благоприятно влияют на отношения Год Крысы воздаст: Как начнётся 2020 у знаков зодиака Археологи обнаружили на дне Тихого океана огромную пирамиду