Ученые установили связь дохода человека с функциональностью его мозга

21.05.2018 10:50

Ученые установили связь дохода человека с функциональностью его мозга

Своеобразный социально-экономический эксперимент был проведен специалистами из Техасского университета. В исследовании приняли участие более трехсот человек возрастом от 20 до 90 лет.

Испытуемые рассказали о различных параметрах, связанных со своим образованием, карьерой и доходами. После этого их головной мозг обследовали с помощью магнитно-резонансной томографии. В результате ученые получили данные об объемах серого вещества, толщины коры полушарий и функциональных возможностях связи между отдельными участками мозга.

Соотнеся показания двух экспериментов, исследователи смогли установить, что у более успешных людей в среднем возрасте значительно больше серого вещества, а также более крепкие нейронные связи, если сравнивать их менее успешных сверстников.

Показатели связывают с лучшей памятью и меньшими рисками старческого слабоумия. Авторы исследования отмечают, что их работа доказывает, что образ жизни, окружающая среда, жизненный опыт и питание оказывают на здоровье и состояние головного мозга решающее влияние.

Источник

Комнатная роза подарит гармонию и счастье Учёные выяснили из-за какой «диеты» можно заболеть раком В США создали ИИ, который обучает солдат в 13 раз быстрее Не покоится с миром: Учёные нашли доказательства существования души Амурные дела пятницы - Кому из Зодиаков летать от любви, а кому «падать»