Ученые: У дятлов случаются сотрясения мозга

04.02.2018 9:53

Ученые: У дятлов случаются сотрясения мозга

Долгое время ученые задавали себе вопрос о том, как дятлы, постоянно стуча клювом о дерево, не разрушают себе череп. Последнее исследование доказало, что у этих птиц случаются сотрясения мозга.

Эксперты изучили заспиртованные останки дятлов и обнаружили в черепной коробке данных пернатых тау-белок, выделяющийся при наличии серьезных травм головы у животных, в том числе и у человека. Путем размышлений специалисты сделали вывод о том, что дятлы получают сотрясение мозга, в противном случае у данные птиц не нашли бы этого вещества. Тау-белок появляется внутри черепа, его максимальную концентрацию заметили в области наиболее интенсивных повреждений.
По мнению ученых, данное вещество в ходе эволюции стало выполнять у дятлов другую функцию, нежели у иных биологических видов. По словам исследователей, тау-белок у данных птиц защищает их мозг от повреждений при ударах о дерево, а не свидетельствует о его сотрясении.

Источник

Wi-Fi-сеть «ВымпелКома» в Москве прекращает работу Все континенты на Земле «родились» на территории США – учёные Ученые рассказали, как можно защитить психику детей от неудач Xiaomi представила квадрокоптер Mi Drone в двух исполнениях Пришельцы на Google-картах. Глобальная система используется для поиска НЛО