Ученые хотят использовать гравитацию Солнца для передачи сигналов в космос

01.07.2017 13:17

Ученые хотят использовать гравитацию Солнца для передачи сигналов в космос

Ученые предлагают использовать гравитацию Солнца для передачи сигналов в космос. Благодаря этому у человечества появится возможность посылать данные на фантастически далекие расстояния.

Специалисты намерены взять на вооружение одно оригинальное свойство гравитации – усиление сигнала. Благодаря этому, без каких-либо ухищрений люди смогут передавать сведения на Альфа Центавру. Если сейчас кому-то придет в голову идея отправить сигнал в далекие космические просторы, то он столкнется с невыполнимой задачей, поскольку для претворения данного желания в жизнь необходимо создать оборудование, превосходящее по размерам современный Нью-Йорк. На нашей планете подобных сооружений не существует.
Альтернативным вариантом является использование гравитации Солнца. В данном случае можно ограничиться телескопом с диаметром поверхности всего один метр. По сравнению с предыдущей гигантской конструкцией разница в размерах существенная. Однако и здесь имеются определенные сложности: необходимо расположить этот телескоп на расстоянии 90 млрд километров от Солнца, в противном случае сигнал не дойдет до конечного пункта.

Источник

Ученые: Гуава эффективно помогает избежать гипертонии Samsung готовит смартфон Galaxy C9 с большим дисплеем И избу сожгут, и коней «шуганут»: Какие Зодиаки не дадут заскучать жене Финские ученые нашли у слонов индивидуальные черты характера Космонавты МКС поймали на видео яркий космический НЛО