Ученые хотят прекратить эксперименты на лабораторных грызунах

03.05.2017 22:56

Ученые хотят прекратить эксперименты на лабораторных грызунах

Ученые воспротивились экспериментам на лабораторных грызунах. Британские исследователи рекомендуют прекратить проводить иммунологические опыты на лабораторных мышах. Однако причиной тому стала вовсе не внезапная жалось к подопытным животным.

На самом деле эксперты предлагают для этих опытов отлавливать животных с улицы, так как иммунитет диких грызунов более развит, нежели у обитателей лабораторий. Об этом на страницах научного издания написал сотрудник Бристольского университета Марк Вини.
Несмотря на завидное преимущество мышей из лаборатории - предсказуемость связанных с ними исследований - эти опыты имеют и ряд недостатков. В частности, результаты экспериментов над модельными животными трудно экстраполировать на человека. А это - главная цель их проведения. Исследователи винят во всем ослабленный геном лабораторных грызунов и стерильные условия, в которых они проживают.
Свою теорию эксперты проверили на 400 диких "добровольцах". У них были изъяты иммунные клетки. После эти клетки были атакованы вирусами и микробами. Выяснилось, что "дикари" быстрее справляются с патогенами, а их костный мозг значительно быстрее воспроизводит Т-клетки. А вот лабораторные грызуны продемонстрировали практически нулевую сопротивляемость новым инфекциям.

Источник

Эксперты: 20-летние замужние люди меньше нервничают и не страдают бессонницей Ученые выяснили причину популярности у фанатов к сериалу "Игры престолов" В Москве возле Китайгородской стены нашли мост XVII века Lenovo рассматривает возможность выпуска ноутбука Yoga Book на базе Chrome OS Сытый голодного не поймет. Весы, Рак и Лев обожают поесть – астролог