Ученые: Четверть Земли покроется пустыней из-за глобального потепления

02.01.2018 12:23

Ученые: Четверть Земли покроется пустыней из-за глобального потепления

Четверть поверхности Земли может высохнуть в случае прогревания Земли еще на один градус. Об этом ученые из Китая и Англии.

Планета к настоящему времени уже прогрелась на градус по Цельсию. Последующее глобальное потепление может привести к опустыниванию суши, что приведет к огромному ущербу сельскому хозяйству и биоразнообразию. На Земле начнутся лесные пожары и засухи. Исчезнут деревья, производящие кислород и играющую немалую роль в ликвидации углекислого газа.
Исследование специалистов продемонстрировало, что почти 30% поверхности планеты превратиться в пустыню до того момента, когда масштабное изменение средней температуры достигнет двух градусов.
При этом, если получится недопустить глобального потепления, а повышение составит +1,5 градуса, то юг Европы и Африки, часть Центральной Америки, прибрежной Юго-Восточной Азии и Австралии, где проживает пятая часть Земли, сумеет избежать возникновения пустыни на своих территориях.

Источник

XPC slim DS67U/DS68U — пополнение в семействе barebone-систем Shuttle Ученые выяснили, что секс предотвращает сезонную простуду NASA обнародовало в Сети снимок заснеженных дюн Марса «У всех всё тип-топ, а у Рака как обычно»: Жизнь зодиака требует перемен Rolls-Royce создаст "умный" авиационный двигатель