Ученые NASA обнаружили на спутнике Сатурна загадочные красные шрамы: Кто или что имеет отношение к гибели "Кассини"?

24.09.2017 17:55

Ученые NASA обнаружили на спутнике Сатурна загадочные красные шрамы: Кто или что имеет отношение к гибели

Не так давно случилось своего рода историческое событие – закончилась двадцатилетняя миссия автоматического космолёта «Кассини», и он был направлен в атмосферу Сатурна, чтобы, собственно, там сгореть. За время работы аппарат предоставил очень много материала для исследований, помогая лучше понять, что происходит со вторым по величине газовым гигантом Солнечной системы и его богатым окружением.

Особенно интересен вопрос существования жизни в данной части космоса. Собственно, велись рассуждения о том, что в далёком будущем люди могут попытаться колонизировать данную территорию. Гипотетически, это могло бы означать и присутствие там местной жизни, хотя насколько она развита – ещё очень большой вопрос. Естественно, самого Сатурна всё это дело не касалось – газовые гиганты априори не могут сами по себе являться объектом, на котором могут развиваться некие организмы. Есть, правда, одна очень альтернативная теория, по которой это было бы возможно – если внутри, ниже атмосферы, окажется «проглочена» какая-нибудь каменистая суперземля, захваченная в очень древние времена. Однако доказательств такая версия не получила, тем более, что температура и условия газового гиганта не сильно располагают к подобному.
Таким образом, их больше рассматривают, как эдакие зачатки звезды, то есть, такие объекты, которым до светила ещё расти в десятки раз, однако своё воздействие они оказывают. Правда, таковое однозначно слабее Солнца – в основном, спутники газовых гигантов достаточно холодные, хотя вот излучения они получают часто сверх меры, если оказываются в пределах радиационного пояса планеты. Однако учёные считают, что жизнь на таких лунах всё-таки возможна, просто она под поверхностью.
Часть спутников Юпитера, того же Сатурна и даже Урана считаются достаточно перспективными для того, чтобы там существовали где-то в десятках километров вглубь настоящие океаны. Соответственно, там температура потеплее, есть возможность спасаться от излучения, потому существует вероятность зарождения некой морской жизни, а также постройки даже земных научных станций, благодаря которым можно будет потом наблюдать за самими газовыми гигантами или добывать оттуда ресурсы.

Ученые NASA обнаружили на спутнике Сатурна загадочные красные шрамы: Кто или что имеет отношение к гибели

Вместе с тем, есть альтернативные версии от уфологов, согласно которым каким-то образом могли развиться некие живые организмы. Специалисты по инопланетянам не раз делали предположения, которые, в основном, примерно в следующем ключе – «если на фотографии замечено что-то странное, то это непременно НЛО». По факту, пока что ни одна из таких теорий не получила действительного подтверждения, так как даются и иные варианты, к которым и склоняется большая часть учёных.

Ученые NASA обнаружили на спутнике Сатурна загадочные красные шрамы: Кто или что имеет отношение к гибели

Собственно, что вообще привлекло уфологов в плане Сатурна? Больше всего внимания к последнему снимку, сделанному «Кассини» перед тем, как он погиб. Там было обнаружено нечто странное, что напомнило этим специалистам какой-то инопланетный объект. Он скрывался между знаменитыми кольцами Сатурна. Впрочем, согласно официальному пояснению американского аэрокосмического агентства NASA, в кадре был не инопланетный космолёт, а всего лишь новая луна газового гиганта – Пегги. Дело в том, что последняя пока формируется, в течение последних лет, в связи с чем и весьма компактна по состоянию на данный момент. Третья версия – что на фотографии просто космический мусор.

Ученые NASA обнаружили на спутнике Сатурна загадочные красные шрамы: Кто или что имеет отношение к гибели

Ещё одна интересующая уфологов деталь известна достаточно давно, уже в течение минимум нескольких лет. Она была обнаружена «Кассини» на спутнике Тефия (второе название – Тетис). Это странные красные полосы, которые были получены после того, как применили зелёный, инфракрасный и ультрафиолетовый спектры. Они являются дугообразными. «Кассини» делал фотографии с ними несколько раз, а вот самое лучшее изображение красных полос получилось весной 2015 года, так как постепенно эта часть Тефии стала более освещённой. По словам астронома Пола Шенка, поразительно то, какими эти линии являются чёткими. Точную причину, откуда они взялись, назвать достаточно трудно.

Ученые NASA обнаружили на спутнике Сатурна загадочные красные шрамы: Кто или что имеет отношение к гибели

Собственно, потому и есть версия, что к этому делу могли быть причастны инопланетяне. Правда, что именно гипотетические пришельцы сделали с Тетисом, что там появились такие вот следы, уфологи не пояснили. Есть только весьма туманные предположения, что всё дело в каком-то эксперименте, который навсегда останется тайной для землян.
Другое мнение – лёд Тефии мог смешаться с каким-то другим химическим компонентом, что дало столь необычную реакцию. Либо всё дело в том, что произошла дегазация небесного тела. Четвёртая версия – некие геологические процессы, знаменующие разломы между тектоническими плитами.

Ученые NASA обнаружили на спутнике Сатурна загадочные красные шрамы: Кто или что имеет отношение к гибели

В то же время, Тетис – всё-таки не единственное место, где бывают такие красные дуги. В частности, наблюдали их и на других лунах Сатурна. Особенно характерна этим Диона – там есть небольшие кратеры именно с таким цветом. «Богаты» ими и иные объекты в Солнечной системе. Например, спутник Юпитера Европа. При этом, сложно сказать, давно они появились либо недавно. Геологические особенности не позволяют пока этого точно установить. Есть только предположение, что в скором времени красные линии могут исчезнуть – из-за влияния космической среды, при условии, что они не так уж и сильно «врезались» в поверхность.

Источник

Социофобия – одна из причин заикания, считают ученые Ученые: Морепродукты помогут быстрее зачать ребенка «Пять» за находчивость: Эти зодиаки выкрутятся из любой передряги Ученые расшифровали геном человека, что поможет вылечить любую болезнь Инфракрасные снимки Титана очаровывали пользователей Сети своей красотой