Ученые рассказали о причинах возникновения мощных вспышек

14.09.2017 3:11

Ученые рассказали о причинах возникновения мощных вспышек

Мощнейшие вспышки на Солнце, произошедшие недавно, являются самым обычным явлением, однако значительно сложнее выстроить причинную связь этого явления. Соответствующее заявление опубликовали представители Национального центра по исследованию атмосферы во главе со Скоттом Макинтошем.

Специалист уверяет, что когда активность Солнца может начать снижаться, что сразу появляются особые магнитные области, которые начинают постепенно смещаться к экватору светила. Когда же магнитные поля данных областей сталкиваются друг с другом, то происходит образование некого подобия «воронки». Макинтош добавил, что подобные процессы нередко происходят и на экваторе Земли, ведь в разных полушариях планеты вода двигается в разных направлениях, а потому их столкновение вызывает подобные природные процессы, в том числе водовороты. «Стабильность этих областей весьма посредственна. Как правило, подобные пятна, в момент, когда они появляются на поверхности Солнца, вызывают самые большие и мощные выбросы корональной массы и вспышки», - заявил Макинтош. Также специалист отметил, что магнитные бури, которые вызваны этими вспышками, могут приводить к магнитным бурям, которые могут продолжаться еще долгое время после того, как активность на поверхности Солнца снизится. Как известно, серия мощнейших вспышек на Солнце началась 4 сентября. Тогда же и было зафиксировано пять небольших взрывов, однако ученые отметили две вспышки максимального класса X. Они оказались наиболее мощными за последние 12 лет.

Источник

Сам себе банкомат: Как зарядиться богатством на «рогатое» Новолуние Ученые рассказали о полезных свойствах грейпфрута при похудении Американский ученый: Почему мы до сих пор не встретили инопланетян Эксперты: Грозы вызывают приступы астмы Учёные рассказали о том, как черепно-мозговые травмы влияют на личность человека