Учеными открыты стволовые клетки двойного действия

02.03.2018 3:55

Учеными открыты стволовые клетки двойного действия

Специалисты из Австралии сделали открытие в области изучения стволовых клеток. Найденные ими клетки способны восстанавливать сломанные кости, хрящи и кровеносные сосуды.

Благодаря открытию австралийских ученых, появилась возможность восстанавливать кровеносные сосуды, сломанные кости и поврежденные хрящи. Биологи изолировали клетки плаценты, в которых обнаружили мезо-эндотелиальные клетки с данными удивительными свойствами.
Новый вид клеток значительно облегчает процесс искусственного выращивания ткани. Раньше ученым необходимо было брать два типа клеток, мезенхимные и эндотелиальные, а найденные клетки совмещают в себе функции обеих этих типов, развиваясь в двух направлениях.
В настоящее время ученые работают над выведением достаточно стойкой культуры данного вида клеток. Приоритетной задачей исследователей является создание кровеносных сосудов для новорожденных с церебральной ишемией – искусственные сосуды обеспечат им необходимый приток крови в головной мозг.

Источник

Учёные: В мозге найден отдел, отвечающий за стирание памяти Из жидкого металла и силикона сделали нетоксичную гибкую электронику Самцы панд перед спариванием поют самкам романтические песни – ученые Британские ученые нашли «затерянный мир» в Антарктиде И в хвост и в гриву: Начальники этих Зодиаков «хуже Гитлера» - Астролог