Ученым удалось разгадать загадку "светлых ночей"

22.06.2017 3:25

Ученым удалось разгадать загадку

Ученые из Йоркского университета в Торонто смогли найти ответ на древнюю загадку про появление "светлых ночей", когда необъяснимое свечение в ночном небе позволяет видеть далекие горы, читать газету или проверить часы. Результаты своих исследований специалисты опубликовали на страницах журнала Geophysical Research Letters.

Как сообщают исследователи, когда волны в верхней атмосфере сходятся в определенных местах на Земле, это усиливает естественное свечение воздуха, слабый свет в ночном небе, который часто кажется зеленым из-за активности атомов кислорода в верхней атмосфере. По словам ученых, обычно люди не замечают воздушный свет, но в светлые ночи он может стать видимым невооруженным глазом, создавая необъяснимое свечение.
Ученые отмечают, что некоторые люди могут видеть светлые ночи из-за широко распространенного светового загрязнения. По словам исследователей, светлые ночи действительно существуют и являются частью изменчивости аэрографа, что можно увидеть благодаря спутниковым приборам.

Источник

Бенчмарк говорит о наличии 16-Мп селфи-камеры у смартфона Samsung Galaxy A7 (2017) Ученые: Количество землетрясений в США возросло из-за деятельности человека Мужчины-Скорпионы станут настоящими победителями в субботу – Астролог Родственники Ти-Рекса? Учёные идентифицировали останки динозавров, найденные 30 лет назад Huawei выпустит сразу три новых компьютера MateBook