Ученым удалось снять на видео момент создания шаровой молнии

13.03.2018 15:12

Ученым удалось снять на видео момент создания шаровой молнии

Международная группа ученых в лабораторных условиях создала светящийся шар энергии – шаровую молнию. Момент появления похожего на природное явление магнитного вихря попал на видео.

На сегодняшний день ученые поставили под сомнение существование шаровой молнии, поскольку распространилось много компрометирующих материалов. Считается, что светящийся энергетический шар появляется во время шторма и может проходить через твердые предметы. Шаровая молния отличается непредсказуемостью. Специалисты из США и Финляндии при помощи двух противоположно направленных потоков электричества в лабораторных условиях создали приближенное к природному явление. У физиков получился синтетический электромагнитный узел в форме шара. Эксперимент был запечатлен на видео.

Авторы исследования полагают, что шаровая молния имеет не только электрическую, но и квантовую природу.

Источник

Нибиру выплюнула «огненного дракона». Житель Новой Зеландии заснял аномалию в небе Медовый год: Кому из Женщин-Зодиаков улыбнётся удача в 2020? Ученые раскрыли секрет ночных кошмаров Метеоритный дождь 13 декабря. Сегодня можно наблюдать, как звёзды "догоняют" Землю NASA работает над системой предсказания пылевых бурь на Марсе