Учёные: Бубонная чума изменила рост женщин в Средневековье

14.11.2017 0:43

Учёные: Бубонная чума изменила рост женщин в Средневековье

Новое исследование, проведённое Университетом Южной Каролины, США, определило, что период Бубонной чумы изменил женское ДНК, сделав будущих женщин короче.

Работа под руководством Шарон ДеВитте была нацелена на то, чтобы узнать о различиях между женским и мужским здоровьем под влиянием эпидемий. В ходе исследования были изучены 800 скелетов 11, 12, 13, 14 и 16 веков. Как известно, Чёрная смерть характеризовалась появлением опухолей в подмышечной и паховой зонах, которые позднее прогрессировали, появляясь на руках и ногах человека. Однако для определения состояния здоровья людей, которым принадлежат скелеты, на момент их смерти были исследованы их клыки и голени.
Результаты работы показали, что здоровье населения Европы до и после Бубонной чумы улучшилось. То есть чума поражала людей со слабым иммунитетом, подверженным эпидемиям. Европейцы с хорошим здоровьем дали более здоровое потомство. Девочки же стали быстрее достигать полового созревания, во время которого замедлялся их рост, в сравнении со средневековыми представительницами. Рост определяется также генами, что свидетельствует об их мутации вследствие пережитой Чёрной смерти.

Источник

BlackBerry прекращает разработку смартфонов, но даст возможность делать это другим Спорт способен заменить утренний кофе Хоть в прорубь с головой: Здоровью этих Зодиаков в январе можно только позавидовать - Астролог Отношения с Близнецом. Какой он? Астрофизики нашли колоссальное сверхскопление галактик во Вселенной