Учёные выяснили, какой способности лишаются люди, начавшие курить

09.01.2018 1:24

Учёные выяснили, какой способности лишаются люди, начавшие курить

Британские учёные отметили, что табачный дым перенасыщенный никотиновыми смолами убивает чувствительность вкусовых рецепторов и не позволяет курильщикам верно оценивать вкус пищи.

Никотиновые смолы убивают нервные окончания во вкусовых сосочках на языке и не позволяют курящему человеку по-настоящему насладиться вкусом еды. Рецепторы, регулярно повреждаемые сигаретным дымом, не только обжигаются высокими температурами, но и разрушаются никотиновой смолой втягиваемой с дымом. Также, помимо самих рецепторов, очень страдает слизистая рта и горла, из-за чего нарушается выделение слюны и это тоже пагубно сказывается на ощущении вкуса от еды.
Никотин вреден не только для лёгких, он снижает уровень метаболизма и повреждает стенки желудка, не давая потребляемой пище нормально перевариваться. Также учёные отмечают, что никотиновый яд нарушает гормональный фон курильщиков, из-за чего при попытке бросить, человек может резко набрать вес.

Источник

Ученые планируют построить магнитный щит на орбите Земли Разный стиль музыки по разному влияетя на мозг пианистов Эксперты назвали главные научные достижения и провалы 2018 года Учёные рассказали об источнике тёмной материи во Вселенной Солнце испытало сильнейшее «солнцетрясение» за последние 12 лет